(2013•绥阳县模拟)[4/7]的分子加上8,要使分数的大小不变,分母应加上______.

柯南17bt 1年前 已收到1个回答 举报

obara 幼苗


解题思路:根据分数的基本性质,[4/7]的分子加上8,就是4+8=12,12÷4=3,就是把分子扩大3倍,要使分数的大小不变分母也要扩大3倍,即7×3=21,也就是分母应加上:21-7=14,问题得解.

4+8=12,
12÷4=3,
7×3=21,
21-7=14;
答:分母应加上14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题主要考查分数的基本性质,要求分母应加上几,应先求出分子扩大多少倍,也就是分母扩大多少倍,然后减去原来的分母即可.


8