(2011•青山湖区模拟)给分数[7/a]的分母乘上3,要使原分数大小不变,分子应该加上(  )

(2011•青山湖区模拟)给分数[7/a]的分母乘上3,要使原分数大小不变,分子应该加上(  )
A.3
B.7
C.14
fengyun13 1年前 已收到1个回答 举报

那帅哥是我的 幼苗


解题思路:分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;[7/a]的分母乘上3,要使分数大小不变,分子也要乘上3,然后即可算出分子应该加上几.

[7/a]=[7×3/a×3=
21
3a],
21-7=14,
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要利用比例的基本性质解决问题.


1