小马虎在计算除法的时候把除数八看成了六结果商一百四十八一四你知道中间的烧

虚毛 1年前 已收到1个回答 举报

大马猴的ss 幼苗


这种题叫“错中求正确”,写出下面等式就会明白的:
正确算式:( )÷( 8 )=( )
错误算式:( )÷( 6 )=(148)
1、看着错误算式,就知道可以求没有抄错的被除数:148×6=888
2、正确的商:888÷8=111


5