已知y是x的反比例函数,当x=3时,y=8求;(1)y与x之间的函数解析式;(2)当x=2 2/3时,y的值;

已知y是x的反比例函数,当x=3时,y=8求;(1)y与x之间的函数解析式;(2)当x=2 2/3时,y的值;
(3) 当x为何值时,y=2/3?
我最不喜欢吃辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

月光之皱纹2 幼苗


设y=k/x,因为当x=3时,y=8 所以8=k/3,k=24 即y=24/x 当x=2 2/3时,即x=8/3时,y=24/(8/3)=9 当y=2/3时,x=24/(2/3)=36


6