有如下反应,反应方程式为:KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O.

有如下反应,反应方程式为:KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O.
(1)反应过程中转移2.5mol电子,生成标准状况下的Cl2______L.
(2)用双线桥法表示出电子转移的方向和数目:______.
仙居人家 1年前 已收到1个回答 举报

hllhbg 幼苗


解题思路:反应中KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中,只有Cl元素化合价发生变化,当有3mol Cl2生成时,转移5mol电子.

(1)反应中KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中,只有Cl元素化合价发生变化,当有3mol Cl2生成时,转移5mol电子,反应过程中转移2.5mol电子,生成标准状况下的Cl2为1.5mol×22.4L/mol=33.6L,故答案为:33.6;
(2)反应中KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中,只有Cl元素化合价发生变化,当有3mol Cl2生成时,转移5mol电子,则电子转移的方向和数目为
故答案为:

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意从元素化合价的角度分析,能用双线桥标出电子转移的方向和数目,难度不大.


2