氯酸钾跟浓盐酸反应生成氯气,化学方程式为:KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O,若反应使用的是k37ClO3

氯酸钾跟浓盐酸反应生成氯气,化学方程式为:KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O,若反应使用的是k37ClO3和H35Cl,则所得氯气的摩尔质量约( )
A 70.7g/mol
B 71.0g/mol
C 72.0g/mol
D 73.3g/mol
梵天阁 1年前 已收到3个回答 举报

levnzy 幼苗


由方程得,3Cl2 中 1个Cl来至KClO3 5个Cl来至 HCl
用 k37ClO3和H35Cl 则 3个Cl2 中 有 1个 37Cl 和 5个 35Cl
则摩尔质量为 (1*37+5*35)/3== 70.7 g/mol
选 A


6

0iof 花朵


选A
由于3Cl2中有一个是37Cl,所以氯气的摩尔质量=(5*35+37)/3=70.7


1

老去男人 幼苗


生成的氯气中,一个氯原子来自氯酸钾,另外五个来自氯化钾。那么生成氯气的摩尔质量就是(37*1+35*5)/6*2=70.7g/mol。


1