方程组{x+y=11.875 x/19.3+y/8.9=0.75

pengming11 1年前 已收到3个回答 举报

little_rain1 幼苗


x+y=11.875 8.9x+8.9y=11.875x8.9=105.6875
x/19.3+y/8.9=0.75 8.9x+19.3y=0.75x19.3x8.9=128.8275
10.4y=23.14
y=2.225
x=11.875-2.225=9.65

1年前 追问

3

pengming11 举报

为什么这么算

举报 little_rain1

加减消元

真水无香啊啊 春芽


上面回答的错了,那不是加减消元法,而是代入法。
利用等式的性质使方程组中两个方程中的某一个未知数前的系数的绝对值相等,然后把两个方程相加或相减,以消去这个未知数,使方程只含有一个未知数而得以求解。这种解二元一次方程组的方法叫作加减消元法,简称加减法。

x+y=11.875 方程(1)
x/19.3+y/8.9=0.75 方程(2)
...


2

atui 幼苗


解: 原方程组可化为
x+y=95/8..........................(1)
10x/193+10y/89=3/4.........(2)
由(1)得
y=95/8-x
把y=95/8代入(2)得
10x/193+475/356-10x/89=1/4
x(10/193-10/89)=...


1