仓库里要把粮食全部运走,第一次运了全部的1/2又1/2吨.第二次运走了剩下的1/3又1/3吨.第三次运走了余下的1/4又

仓库里要把粮食全部运走,第一次运了全部的1/2又1/2吨.第二次运走了剩下的1/3又1/3吨.第三次运走了余下的1/4又1/4.第四次运走了余下的1/5又1/5.第五次运走了最后的19吨,这个仓库原有粮食多少吨?
求算式
zuotian88 1年前 已收到1个回答 举报

张扬198086 幼苗


(19+1/5)÷(1-1/5)=19.2÷4/5=24吨
(24+1/4)÷(1-1/4)=24.25÷3/4=97/3吨
(97/3+1/3)÷(1-1/3)=98/3÷2/3=49吨
(49+1/2)÷(1-1/2)=49.5÷1/2=99吨
原来有粮食99吨


6