仓库里有面粉若干吨,第一次运走了[1/3],第二次运走了27吨,最后还剩下[5/12],仓库里原有面粉多少吨?

净男 1年前 已收到4个回答 举报

1Y11 幼苗


解题思路:把原来的总重量看成单位“1”,第一次运走的加上剩下的一共占总重量的([1/3]+[5/12]),那么再用单位“1”减去这个分率就是第二次运走的占总重量的几分之几,它对应的数量是27吨,由此用除法求出原来的重量.

[1/3]+[5/12]=[3/4];
27÷(1-[3/4]),
=27÷[1/4],
=108(吨);
答:仓库里原有面粉108吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

黑色的挽歌_aa 幼苗


x-1/3x-27=5/12x
x=108
有108吨


2

呆宝 幼苗


108吨


0

真心v 幼苗


(2/3)x-(5/12)x=27
实际上就是分成三份,一份占1/3,一份占5/12,剩下的就是27吨了。


0