某仓库原有化肥若干吨,第一天运走了全部化肥的20%,第二天运走的化肥的数量的2/3相当于第一天运走化肥数量的5/6.已知

某仓库原有化肥若干吨,第一天运走了全部化肥的20%,第二天运走的化肥的数量的2/3相当于第一天运走化肥数量的5/6.已知第二天比第一天多运走60吨.这个仓库原来有化肥多少吨?
凶铃陪你看月亮 1年前 已收到1个回答 举报

pxystar 幼苗


第二天运了全部的多少:
( 20%× 5/6) ÷ 2/3
=1/5 × 5/6 × 3/2
=1/4
=25%
第二天比第一天多运全部的百分之几?
25%-20%=5%
则这个仓库原来有化肥多少吨?
60÷5%=1200


2