已知道x等于一时代数式px的三次方加qx加一的值为2012那么当x等于负1时.再求PX的三次方+qX十1

黎姿艳春不老 1年前 已收到1个回答 举报

萧然xiaoran 幼苗


x=1时
px^3+qx+1=2012
p+q+1=2012
p+q=2011

x=-1时
px^3+qx+1=-p-q+1=-(p+q)+1=-2011+1=-2010


8