一件商品先降价20%后,再涨价20%,这时价格为4.8元,这件商品的原价是(  )

一件商品先降价20%后,再涨价20%,这时价格为4.8元,这件商品的原价是(  )
A. 4.8元
B. 4.6元
C. 5元
69570372 1年前 已收到6个回答 举报

嗓dwqgjl 幼苗


解题思路:把这件商品的原价看作单位“1”,先降价20%,这时的价格是原价的1-20%=80%,再涨价20%,是把降价后的价格看作单位“1”,这时的价格为80%×(1+20%),正好是4.8元,综合算式为4.8÷[(1-20%)×(1+20%)],解决问题.

4.8÷[(1-20%)×(1+20%)],
=4.8÷[0.8×1.2],
=4.8÷0.96,
=5(元);
答:这件商品的原价是5元.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题重点是找准单位“1”,求出4.8元所占这件商品原价的几分之几,然后解决问题.


7

小风灵 果实


4.8÷﹙1+20%﹚÷﹙1-20%﹚=5元


2

冰翡冷翠 幼苗


4.8÷﹙1+20%﹚÷﹙1-20%﹚=5元


2

huohua85 果实


原价=4.8÷(1-20%)÷(1+20%)=5元


2

dogtails 幼苗


原价x(1-20%)(1+20%)=4.8
原价=5


0

美丽天使666 幼苗


0.8ax1.2=4.8
a=5


0