一件商品先涨价20%,再降价20%,现在的价格是原来的( )%?

今天你灌水了吗 1年前 已收到4个回答 举报

木头神使 幼苗


1(1+20%)(1-20%)=96%


6

小风灵 果实


现在的价格是原来的( 1.2×0.8=96%)


2

C努力想你C 幼苗


(1-20%)(1+20%)=96%


1

anson88882 幼苗


特殊值法:
原价100,涨到120,再降到120*0.8=96,现价就是原价的96%咯。


1