在地球上重100kg的物体,在月球上重16kg,在月球上重80kg的物体,在地球重多少kg

walabula 1年前 已收到4个回答 举报

三句问答 幼苗


100*(80/16)=500


4

寒寒寒啊 幼苗


题目本身就是一个错误的
质量 是物体本身的性质 跟他处于什么场合是无关的
换句话说在地球上100kg的物体,在月球上也是100kg
在地球 和 月球 改变的只能是受到的重力
质量是无法改变的


2

6518 幼苗


用比例知识解决,100::16=x:80,求出x=500.
或者想80千克是16千克的5倍,那在地球上的重量应该是100的5倍


1

蔷薇伤伤伤 幼苗


100/16=x/80
解得:x=500


0