若物体在月球上的重力只有在地球上重力的[1/6],一个人能在地球上举起质量是100kg的物体,他在月球上能举起的物体质量

若物体在月球上的重力只有在地球上重力的[1/6],一个人能在地球上举起质量是100kg的物体,他在月球上能举起的物体质量是多少?
fengzi6590 1年前 已收到2个回答 举报

alpha_1085 幼苗


解题思路:已知在地球上举起的物体的质量,利用公式G=mg可以得到物体在地球上的重力,根据月球重力与地球重力的关系,可以得到在月球上举起的物体重力的大小,利用公式m=[G/g]得到物体的质量.

在地球举起物体的重力为G=m1g=100kg×9.8N/kg=980N,
在月球上举起的物体重力为G=6G=6×980N=5880N,
在月球能举起物体质量是m2=
G月
g=[5880N/9.8N/kg]=600kg.
答:他在月球上能举起的物体质量是600kg.

点评:
本题考点: 重力的计算.

考点点评: 此题考查的是重力的计算及地球重力与月球重力的不同,属于基础题,难度不大,容易解答.


3

东湖外的背影 花朵


G = mg
= 100Kg*10N/Kg
= 1000N
m = G / g
= 100Kg /六分之一
= 100Kg * 6
= 600Kg


2