若函数f[g(x)]=6x+3且g(x)=2x+1,则f(x)等于(  )

若函数f[g(x)]=6x+3且g(x)=2x+1,则f(x)等于(  )
A. 3
B. 3x
C. 6x+3
D. 6x+1
网上ee人 1年前 已收到1个回答 举报

琼海购房网 幼苗


解题思路:利用复合函数的关系先求出f[g(x)]的表达式,然后求f(x)即可.

∵f[g(x)]=6x+3且g(x)=2x+1,
∴f(2x+1)=6x+3=3(2x+1),
∴f(x)=3x.
故选B.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查函数解析式的求法,利用复合函数的关系代入,利用配凑法或换元法即可求f(x)的表达式,比较基础.


6