函数f(x) =-2x²+6x(-2

雨巷流红 1年前 已收到4个回答 举报

要饭的叫花 春芽


f(x)=-2x²+6x
对称轴x=-6/(-4)=3/2
二次函数的图像开口向下
∴ f(x)在(-2,3/2)上递增,在(3/2,2)上递增
∴ f(x)的最大值为f(3/2)=-2*(3/2)²+6*(3/2)=-9/2+9=9/2
又∵ f(-2)=-8-12=-20,f(2)=-8+12=4
∴ f(x)的值域是(-20,9/2]


1

jiakechongjuan 幼苗


f'(x)=-4x+6(-2 令f'(x)>0
得-4x+6>0
6>4x
x<1.5
所以x在(-2,1.5)递增 [1.5,2)递减
令x=-2 f(x)=-20为最小
x=1.5 f(x)=4.5为最大
所以值域为(-20,4.5]


2

differbaby 幼苗


化简得f(x)=-2*(x-1.5)2+4.5 因为-2 (-20,4.5】


1

易毛毛 幼苗


当x=-2时,f(x)=-2*(-2)*(-2)+6*(-2)=-20
当x=2时,f(x)=-2*2*2+6*2=4,
所以f(x)的值域为-20


1