求解一个积分积分限是从0到1,求[1-e^(-1/2*x^2)]dx括号里面是表示e的指数(-1/2乘以x的平方)

lnn_wl 1年前 已收到2个回答 举报

cynthia_ren 幼苗


原式=1-(从0到1的积分,[e^(-1/2*x^2)]dx)关键就是求出第二项.利用标准正态分布公式,可得:(从0到1的积分,[1/根号下(2派)]*e^(-1/2*x^2)dx )=F(1)-F(0),其中F是正态分布的分布函数.(书上是用希腊字母“法艾”...


10

感情白卷 幼苗


e的k*x^2的积分是特殊函数积分叫做误差函数,
它的一般定积分需要查表
把x换成y然后把得到的积分与原积分相乘就
得到e的(-1/2*(x的平方+y的平方))的面积分
令x=rcost;y=rsint即可得到关于r的很容易积分的式子了


1