有关物理圆周运动的欧米伽有个求欧米伽的公式是V/R还有一个是角度除以时间还有一个是2派除以T,求出来到底是个什么玩意啊,

有关物理圆周运动的欧米伽
有个求欧米伽的公式是V/R还有一个是角度除以时间还有一个是2派除以T,求出来到底是个什么玩意啊,用第一个公式求出来的是个具体的数,用第二个求出来是几派的那种,第三个公式T不是数学里的周期么,在物理里面是什么,然后单位是什么,如果是rad/s,那第一个公式的数明明是速度和半径相除怎么能出来rad的 详细可加分
纯洁的人面兽心 1年前 已收到3个回答 举报

乱世漂客 种子


ω是描述圆周运动快慢的物理量之一.
定义式为:ω=Δψ/Δt ψ是圆心角.ω 单位是rad/s
常用计算式:ω=2π/T T是周期.这里ω的单位也是 rad/s
角速度ω、线速度v、圆周运动半径r之间的关系式:ω=v/r
这个公式中单位的换算如下:ω=v/r=(Δl/Δt)/r=(Δl/r)/Δt 其中(Δl/r)=Δψ 单位是弧度.
所以ω=v/r的单位是 rad/s

1年前 追问

3

纯洁的人面兽心 举报

挺好的,不过T在数值上是怎么算的呢,T不是sin函数那些里用的么

举报 乱世漂客

T是周期。是转动一周所用的时间。和周期有关的公式有v=2πr/T ω=2π/T . 一般情况T是常数,不是变量,不是哪个物理量的函数。

猪头三怪 幼苗


rad 即是弧度制 ,那就是无单位 ,就是常数、 可以省略的。


1

nanger 幼苗


L为弧长 西塔角度的弧度制表示为L/r


0