100克40%的蔗糖溶液和多少克60%的蔗糖溶液混合,能得到50%的蔗糖溶液

艰苦鉴定会 1年前 已收到2个回答 举报

急速松鼠 幼苗


100克40%的蔗糖溶液和100克60%的蔗糖溶液混合,能得到50%的蔗糖溶液
100g*40%+x*60%=(100g+x)*50%
x=100g

1年前 追问

8

艰苦鉴定会 举报

理论上是这样 但实际是吗. 100g40%与100g60%可以`混合成50%得溶液吗.?

举报 急速松鼠

可以 但体积有所减小

沈阳狂少 幼苗


设x,根据溶质总量不变得方程
100*40% + x*60% = (100+x)*50%
易得:x=100


1