若把100克40%的氢氧化钠溶液加50克水稀释,则稀释后的溶液质量为_ 克,稀释前溶液中溶质质量为_克,稀释后溶液中的溶

若把100克40%的氢氧化钠溶液加50克水稀释,则稀释后的溶液质量为_ 克,稀释前溶液中溶质质量为_克,稀释后溶液中的溶质质量为_克
好的30分!
f6b5eab 1年前 已收到2个回答 举报

大龙虾123 幼苗


稀释后的溶液质量为100+50=150g,
稀释前溶液中溶质质量=稀释后溶液中的溶质质量=100*40%=40g


5

ygp12 果实


150g
40g
40g


1