某温度下,将7.8克过氧化钠投入100克10%的氢氧化钠溶液中,形成溶液的密度为d g/mL.求

某温度下,将7.8克过氧化钠投入100克10%的氢氧化钠溶液中,形成溶液的密度为d g/mL.求
1)生成的气体在标准状况下的体积.
2)所得溶液中溶质的物质的量浓度.
小女子没齿难忘.3KS
华族dd 1年前 已收到1个回答 举报

wlp311 幼苗


1)nNa2O2=7.8/78mol=0.1mol
Na2O2+H2O=2NaOH+0.5O2
1 2 0.5
0.1 y x
1/0.1=2/y=0.5/x
所以x=0.05mol y=0.2mol
V=n*Vm=0.05*22.4L=1.12L
2)m原NaOH=100*10%g=10g
n原NaOH=10/40mol=0.25mol
nNaOH总=0.25+0.2mol=0.45mol
mNaOH总=0.45*40g=18g
再用C=1000*p*W%/nNaOH总=.
就可以了,计算,答句我就省了
化学有不懂来问我好了,我高2,就化学还凑合.


9