一块布,做儿童装用去了5/7,剩下的比用去的少27米,这块布全长多少米?

老夫子一凡 1年前 已收到3个回答 举报

guotai79tianya 幼苗


剩下 1-5/7=2/7
全长 27÷(5/7-2/7)=27÷3/7=63米


2

v2vision 幼苗


设全长X米,根据已知可得
5/7x=2/7x+27
解得x=63


2

粱小无折 幼苗


27÷(5/7-2/7)=27×7÷3=63


1