一块布,第一次用去30%,第二次用去全长的5分之2,第一次用去的比第二次少2米.这块布有多少米?

一块布,第一次用去30%,第二次用去全长的5分之2,第一次用去的比第二次少2米.这块布有多少米?
小红从家到公园,走了全程的80%时正好到达少年宫,从公园原路返回时,行了全程的4分之1就过了少年宫5分之3千米,小红家到公园的路程是多少千米?两筐梨,第一筐重25千克,从第一筐中取出5分之1放入第二筐,则两筐梨的重量相等,原来第一筐梨比第二筐梨重多少千克?
scybdaiyan 1年前 已收到3个回答 举报

neo0505 春芽


0.4x-0.3x=2 x=20
1/5x=1/4x-0.6 x=12
25*4/5=20


6

guirenyu 幼苗


20


2

ychl617 幼苗


30


1