若实数x满足条件(x的平方+4x-5)的平方+绝对值符号(x的平方-x-30)=0,求根号(x+2)的平方+根号(x-1

若实数x满足条件(x的平方+4x-5)的平方+绝对值符号(x的平方-x-30)=0,求根号(x+2)的平方+根号(x-1)的平方
在梦中飞奔 1年前 已收到1个回答 举报

工工工中 幼苗


(x^2+4x-5)^2+|(x^2-x-30)|=0
x^2+4x-5=0 (x+5)(x-1)=0 x=-5 x=1
x^2-x-30=0 (x-6)(x+5)=0 x=-5 x=6
x=-5
√(x+2)^2+√(x-1)^2
=3+6=9


6