智力抢答比赛,一共有12道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,不能答漏,打掉提.结果实验小学代

智力抢答比赛,一共有12道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,不能答漏,打掉提.结果实验小学代
表队得了90分,请问他们答对了几道题?
答题每步请讲解.
天亮就分手521 1年前 已收到1个回答 举报

jianshejians 春芽


如果全对 应该得12×10=120分
把一道正确的换成一道错的,总分减少 10+5=15分
总分减少了120-90=30分
错了30÷15=2道
答对了 12-2=10道


2