微积分:求下列一阶线性方程的通解. (y^2+6x)y'+2y=0

yang927927 1年前 已收到1个回答 举报

每个期望台准备 幼苗


dy/dx=-2y/(y^2+6x)
dx/dy=-(y/2+3x/y)
即 dx+3/y*x=-2/y
由常数变异法得
x=-1/10y^2+cy^(-3)

1年前 追问

6

yang927927 举报

лл~~ʵֱӰxyx'+P(y)x=Q(y)ˡ