师傅与徒弟共同加工750个零件.师傅先做6天,再由徒弟做3天可以完成任务;如果徒弟先做5天,师傅再做5天

师傅与徒弟共同加工750个零件.师傅先做6天,再由徒弟做3天可以完成任务;如果徒弟先做5天,师傅再做5天
师傅再做5天则可以完成任务.那么徒弟每天加工多少个零件?
316606212 1年前 已收到1个回答 举报

thinking紫云 幼苗


师傅做(6-5)天的工作徒弟要做(5-3)天
即师傅做1天的事徒弟要做2天
750÷(6*2+3)=50个.徒弟每天做的
(6-5):(5-3)=1:2
750÷(6×2+3)=50(个)

1年前 追问

7

316606212 举报

  • 甲乙二人各加工一批零件,乙完成任务比甲完成任务少用2小时。如果甲先做150个,乙再开始生产,当乙完成时甲能超额90个。乙的工作效率是甲的5/4,乙每小时做多少个?

举报 thinking紫云

由题可知甲乙任务量是不同的。 甲每小时完成(150-90)/2=30(个) 乙每小时完成30*4/5=24(个)