一个完全平方数A,它是十一个连续整数的平方和.求A的最小值.

小鲑 1年前 已收到2个回答 举报

mrljl 幼苗


设11个连续整数首个为x,有,
A=x+(x+1)+……+(x+10)=11x+55=11(x+5)为完全平方数
可知A一定含有因子11,可设A=k*11^2,k也是完全平方数
且由于x=A/11-5=11k-5
所以k=1时,x最小=11-5=6
此时,A=11^2=121


9

Charlene_ 幼苗