一个蓄水池长30m,宽15m,深2m,如果往水池中注入1.5m深的水,一共需要注水多少立方米?

一个蓄水池长30m,宽15m,深2m,如果往水池中注入1.5m深的水,一共需要注水多少立方米?
请各位大侠帮帮忙啊~~列出公式~~~~谢谢~~~很急~~~
rednihs 1年前 已收到1个回答 举报

幽网 幼苗


30×15×2=900(m3)2+1.5=3.5(m)30×15×3.5=157.5(m3)应该是这样吧!我们也学得这一单元!不知道得数对不对,你自己验算下!


9