把330个红玻璃球和360个绿玻璃球分别装在小盒子里,要使每一个盒里玻璃球的个数相同且装得最多.一共要装多少个小盒?

夕薇 1年前 已收到1个回答 举报

fd__ucd64cg230a 幼苗


先求330和360的最大公约数是:2×3×5=30

330和360的最大公约数是30,即每盒装30个球,
11+12=23(个);
答:一共要装20个小盒.


2