10.5个盒子,每个盒子分别装有同色的玻璃球,它们的个数分别是7,15,16,10,23,一共有3种颜色:红色,黄色和蓝

10.5个盒子,每个盒子分别装有同色的玻璃球,它们的个数分别是7,15,16,10,23,一共有3种颜色:红色,黄色和蓝色.现在知道其中装有红色的玻璃球仅有一盒,黄色玻璃球的个数是蓝色玻璃球的2倍,红色玻璃球有几个
痛并忙碌着 1年前 已收到5个回答 举报

无法忘记的回忆 幼苗


设篮球有X个 则黄球有2X个
一共有球71个
再设红球有Y个
所以X+2X+Y=71
得 3X=71-Y
因为球的个数只能是整数
所以71-Y只能是3X得倍数
现在知道其中装有红色的玻璃球仅有一盒
所以逐个代进 只有23个红球时一盒时才满足
所以红色玻璃球有23个


10

61乘57 幼苗


红色玻璃球有23个。
黄色球有3盒,分别有7个、15个、10个,共有32个,蓝色玻璃球有1盒,有16个。剩下的一盒是红色玻璃球,有23个。


2

敲章收钱 幼苗


红色玻璃球有23个


1

郁闷蒲公英 幼苗


由于是小学数学,太复杂没学过,最好考虑用排除法,答案是红色有23个。(15+7+10)/16=2


1

喝的是奶挤的是钱 幼苗


蓝色 16
红色23
黄色 7,15,10


0