在电场,a,b两点的电分位分别是Va=800V,Vb=-200V,求两点间的电压?

在电场,a,b两点的电分位分别是Va=800V,Vb=-200V,求两点间的电压?
速度秒
hbh112 1年前 已收到1个回答 举报

长安游客 幼苗


1000V.Vab=Va-Vb=800-(-200)=1000(V).这个题目里是在工a、b间引入一个参照点.用一个笨办法来想想就知道了.a比参照点高800V(+800),b比参照点低200V(-200).


8