中间是正方形草地,四周都有一条宽两米的路,路是40平方米,求草地面积?

8082566 1年前 已收到2个回答 举报

用一辈子爱你 幼苗


你画个草图,就可以看到:路的面积等于4个小正方形(边长是2米)与4个小长方形(宽2米)的面积之和,这样就可以求出草地的边长(也就是小长方形的长)了:
40-2*2*4=24(平方米)
24/4=6(平方米)
6/2=3(米)………这是草地的边长.
3*3=9(平方米)…………这是草地的面积


8

如果的如果的如果 幼苗


9


0