已知sina+cosa=-1/5,且2“派”/3

牛知 1年前 已收到2个回答 举报

alex6493 种子


sina+cosa=-1/5
sin^2+cos^2a=1
“派”/3


1

游荡与闲谈 幼苗


由已知可得sinA=-4/5,cosA=3/5.然后把要求式子中sin(cos)3A的3A换成A+2A用和角公式展开,然后把含2A项用二倍角工式展开最后只有含A的项了,代入即可


0