麻烦帮我解一个关于路程的方程.飞机从A第飞往B地,飞行速度为180km/h ,当飞过路程的一半又120km后,改为以每小

麻烦帮我解一个关于路程的方程.
飞机从A第飞往B地,飞行速度为180km/h ,当飞过路程的一半又120km后,改为以每小时160km的速度飞完剩下的路程,所用时间比以每小时200km的速度飞完全程所用的时间多1h,求两地距离.设两地距离为X.
(s/2+120)/180+{s-(s/2+120)/160}=s/200+1
evanxu 1年前 已收到2个回答 举报

fanweizz88 幼苗


设:A、B两地间的距离是x千米.依题意和已知,有:(x/2+120)/180+(x/2-120)/160-1=x/200(x+240)/(2×180)+(x-240)/(2×160)-1=x/200(x+240)/360+(x-240)/320-1=x/200x/360+2/3+x/320-3/4-1=x/200x/360+x/320-x/200=1+3...


1

同是ll1 幼苗


你好

(s/2+120)/180+{s-(s/2+120)/160}=s/200+1
s/360+2/3+s/320-3/4=s/200+1
s/360+s/320-s/200=1+3/4-2/3
40s/14400+45s/14400-72s/200=13/12
13s/14400=13/12
s=1200千米

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!


1