小红5分钟走275米,走的路与时间的比是 ,比值是 ,它表示的意义是 .

小红5分钟走275米,走的路与时间的比是 ,比值是 ,它表示的意义是 .
15米比5秒,求比值 .2米比6分米,求比值.一桶纯净水,第一次用去4分之1,第二次比第一次多用3分之1,这时桶里还剩12分之25千克,这桶纯净水共重多少千克
mg139 1年前 已收到1个回答 举报

付家rr铺老板娘 幼苗


小红5分钟走275米,走的路与时间的比是275:5=55:1 ,比值是55 ,它表示的意义是速度是每分钟走55米 .
15米比5秒,比值15:5=3 .
2米比6分米=20分米:6分米=10:3=10/3.
一桶纯净水,第一次用去4分之1,第二次比第一次多用3分之1,这时桶里还剩12分之25千克,这桶纯净水共重多少千克
25/12÷【1-1/4-1/4×(1+1/3)】
=25/12÷【1-1/4-1/3】
=25/12÷5/12
=5千克


5