小明走一段路,每分钟走60米,走了4分钟,离这段路的一半还差30米.他走完剩下的路要几分钟?

532950924 1年前 已收到3个回答 举报

风之絮 幼苗


设走完剩下的路要X分钟,则
依据总路程相等列方程得
60*(4+X)=60*4+30+60*(X+4)/2
解得X=5


3

黑毛小公鸡 幼苗


小明用4分钟走了一半差30米 那么还剩下一半多30米 把剩余的一半多30米拆成一半差30米和60米两个部分 那么剩余的时间就需要4+1分钟 我觉得这题要是想懂了根本就不需要方程啊 就是4+1=5嘛 希望能帮到你啦这位小姐吖,这样我当然会啊!算了,我自己都解出来了!!!...


2

倒三懒 幼苗


走了240米
路的一半是270米
总长540米
还剩300米
需要5分钟


0