跟坐标系有关在△ABC中,A、B两个顶点在X轴上方,C(-1,0),以C为位似中心,在X下方作△ABC的位似图形,并把△

跟坐标系有关
在△ABC中,A、B两个顶点在X轴上方,C(-1,0),以C为位似中心,在X下方作△ABC的位似图形,并把△ABC的边长放大到原来的两倍,记作△A‘B’C‘设点B的对应点B’横坐标是a,则B的横坐标是____________.
豆豆和小祖 1年前 已收到1个回答 举报

对爱不了解 幼苗


过点B、B'分别作BD⊥x轴于D,B'E⊥x轴于E,
∴∠BDC=∠B'EC=90°.
∵△ABC的位似图形是△A'B'C,
∴点B、C、B'在一条直线上,
∴∠BCD=∠B'CE,
∴△BCD∽△B'CE.
∴CD/CE=BC/B′C,
又∵BC/B′C=1/2,
∴CD/CE=1/2,
又∵点B'的横坐标是a,点C的坐标是(-1,0),
∴CE=a+1,
∴CD=a+1/2.
∴OD=(a+1)/2+1,
∴点B的横坐标为1/2(a+3)


2