在△ABC中,B、C两点的坐标分别为(-3,0)、(3,0),A点在x轴上方移动,且tanB+tanC=4,求顶点A的轨

在△ABC中,B、C两点的坐标分别为(-3,0)、(3,0),A点在x轴上方移动,且tanB+tanC=4,求顶点A的轨迹方程
你的知己** 1年前 已收到1个回答 举报

akmars 幼苗


设点A坐标为(x,y),则y>0

tanB=y/(x+3),x≠-3
tanB=y/(3-x),x≠3
又因为tanB+tanC=4

y/(x+3)+y/(3-x)=4
化简得
6y=4(x²-9)
y=2/3*(x²-9)
且y>0


6