同底等高的三角形和平行四边形,平行四边形面积是三角形的百分之几?

supperclock 1年前 已收到3个回答 举报

鲲鹏九万里 幼苗


同底等高的三角形面积是平行四边形的一半,如要计算,该是:2÷1×100%=200%.


6

nongzhu 幼苗


200


1

哈唐客 幼苗


平行四边形两对边相等,因此平行四边形的面积等于两个以一边为底的两个三角形的面积之和,底相等,高相等,所以是200%。
设相等的边为a,高为h,平行四边形的面积=a*h。三角形面积=1/2 a*h能不能给我数字的算式????四边形的面积S1/三角形的面积S2=a*h/(1/2 a*h) x100%=200%...


0