已知{an}是等比数列,且an>0 ,若bn=log(2)(an),则 A.{bn}一定是递增的等比数列

已知{an}是等比数列,且an>0 ,若bn=log(2)(an),则 A.{bn}一定是递增的等比数列
B.{bn}不可能是等比数列 C.{2b(2n-1)+1}是等差数列 D.{3^(bn)}不是等比数列
题目中“log(2)”2是下标2.已知{an}中,a1=1,a2=2,3a(n+2)-5a(n+1)+2an=0,(1)令bn=a(n+1)-an,求证{bn}成等比数列.(2)令cn=a(n+1)-2/3*an,求证{cn}是常数列。(3)求{an}的通项公式‍
80364uu 1年前 已收到1个回答 举报

小小蒜 幼苗


选择题,选C,2b(2n-1)+1=log(2)(a(2n-1)^2)+1,而2b(2n+1)+1=log(2)(a(2n+1)^2)+1,两者相减可得log(2)(a(2n+1)/a(2n-1))^2=log(2)(q^4),其中q为公比,则log(2)(q^4)为常数,所以为等差数列,而A、B、D均有不确定性
(1)3a(n+2)-5a(n+1)+2an=0变形为3(a(n+2)-a(n+1))=2(a(n+1)-an),则(a(n+2)-a(n+1))/(a(n+1)-an)=2/3,所以是等比数列
(2)由(1)可知,a(n+1)-an是以公比为2/3,首项为1的等比数列,则a(n+1)-an=(2/3)^(n-1),运用叠加法,a(n)-a(n-1)=(2/3)^(n-2)...a2-a1=1,可得a(n+1)-a1=3-2*(2/3)^(n-1)(等号右面叠加是等比数列求和).于是可得an-a1=3-2*(2/3)^(n-2),因此移项得an=4-2*(2/3)^(n-2),n>=2,将结果带入,知cn=4-8/3=4/3,验证n=1时a2-2/3*a1=4/3,所以{cn}为常数列
(3)由(2)知an=4-2*(2/3)^(n-2),n>=2;an=1,n=1
希望能采纳!


10