五分之三根号32÷(-三分之二根号6)×六分之一根号24

五分之三根号32÷(-三分之二根号6)×六分之一根号24
根号3+根号2分之1+根号2-1分之1-根号3+1分之2
隐士 1年前 已收到1个回答 举报

weiyangw 幼苗


五分之三根号32÷(-三分之二根号6)×六分之一根号24
=-12/5√2÷2/3√6x1/3√6
=-12/5√2÷2
=-6/5√2
根号3+根号2分之1+根号2-1分之1-根号3+1分之2
=(√3-√2)/(3-2)+(√2+1)/(2-1)-2(√3-1)/(3-1)
=√3-√2+√2+1-√3+1
=2


10