有黑白两种球,他们的比是2:3,拿走5个白球后,两球比是3:2.袋子里原有多少个白球?

有黑白两种球,他们的比是2:3,拿走5个白球后,两球比是3:2.袋子里原有多少个白球?
要用算式方法
kk原则 1年前 已收到2个回答 举报

随岸 幼苗


设原有黑球2x个,白球3x个,于是有方程
2x / (3x-5) = 3 / 2
解得x = 3
因此原有白球3×3 = 9个
用算式的话可以利用“黑球数目不变”来解.
白球数目原本是黑球的3/2倍,拿走5个之后变成黑球的2/3,因此白球数目为5÷(3/2 - 2/3) = 9个.


4

40927085 幼苗


(5*3/2)/(3/2 -2/3)=9个
答:袋子里原有9个白球。


1