算术题 黑白棋子有两盒棋子,一盒黑的,一盒白的,两盒加起来是108个棋子,把白的四分之一放入黑的里,然后在从黑色棋盒里拿

算术题 黑白棋子
有两盒棋子,一盒黑的,一盒白的,两盒加起来是108个棋子,把白的四分之一放入黑的里,然后在从黑色棋盒里拿出四分之一放入白色棋盒里,现在两盒棋子刚好,问黑的有多少?
没准谱 1年前 已收到3个回答 举报

ssq0728 幼苗


设原来白的有x个,黑的有108-x个
列方程如下
(3/4)*[(1/4)x+(108-x)]=(1/4)*[(1/4)x+(108-x)]+(3/4)x
求得x=48,黑的有60个


1

追不回的时空 幼苗


设白为X
3X/4+[(108-X)+X/4]/4=54 X=48 108-48=60


2

苦涩咖啡1984 幼苗


设白盒为x,黑盒为y
1、x+y=108……………………1
2、把白的四分之一放入黑的里===>
白盒3/4x
黑盒 1/4x+y
3、然后在从黑色棋盒里拿出四分之一放入白色棋盒里====>
白盒:3/4x+1/4(1/4x+y)
黑盒:3/4(1/4x+y)
4、3/4x+1/4(1/4x+y)=3/4(1/4x+y)………………...


0