在实数范围内因式分解 2x^2-5x-2

mengyan_1984 1年前 已收到1个回答 举报

鸢沫 幼苗


2x^2-5x-2
=2(x^2-5x/2)-2
=2(x^2-5x/2+25/16)-50/16-2
=2(x-5/4)^2-82/16
=2[(x-5/4)^2-41/16]
=2(x-5/4-√41/4)(x-5/4+√41/4)


7