在实数范围内因式分解:2x^2-x-5=_____________

在实数范围内因式分解:2x^2-x-5=_____________
如题
123xiaofeng 1年前 已收到2个回答 举报

沙沙风雨 幼苗


2x^2-x-5
=2(x²-x/2-5/2)
=2[(x-1/4)²-(1/4)²-5/2]
=2[(x-1/4)²-41/16]
=2[(x-1/4)+(√41)/4][(x-1/4)-(√41)/4]
=2[x-(1-√41)/4][x-(1+√41)/4]


5

n258168 幼苗


大哥,这太简单了,自己想!!!!!!!!!!!!!令2x^2-x-5=0
根据求根公式
x1,2=(1±√41)/4
∴2x^2-x-5=2[x-(1-√41)/4][x-(1+√41)/4]


0