1.求下列函数单调区间y=a^(-x^2+3x+2),(a>0)y=2^根号下(-x^2+2x+3)y=根号下(12+2

1.求下列函数单调区间
y=a^(-x^2+3x+2),(a>0)
y=2^根号下(-x^2+2x+3)
y=根号下(12+2^x-4^x)
2.设f(x)=ka^x-a^(-x),(a>0且a≠1)是定义域为R上的奇函数
(1)求k的值
(2)若f(1)>0,试判断函数的单调性并求不等式f(x^2+2x)+f(4-x^2)>0的解集
clover024 1年前 已收到1个回答 举报

vikeesjh 幼苗


1、(1)-x²+3x+2=-(x-3/2)²+17/4
∴-x²+3x+2在x0
∴a>1(a0
∴f(x)在R上单调递增
∵f(x²+2x)+f(4-x²)>0
∴f(x²+2x)>-f(4-x²)=f(x²-4)
∴x²+2x>x²-4
∴x>-2


6