某公司在甲市和乙市分别有库存的某种机器12台和6台,现在销售给A市10台,B市8台.已知从甲市调动一台到A市,B市的运费

某公司在甲市和乙市分别有库存的某种机器12台和6台,现在销售给A市10台,B市8台.已知从甲市调动一台到A市,B市的运费分别是400元和800元;从乙市调运一台到A市,B市的运费分别是300元和500元.
(1)设从甲市调往A市X台,求总运费Y与X的函数解析式;
(2)若要求总运费不超过9000元,有几种调运方案;
(3)求出总运费最低的调运方案及最低的运费.
麻烦大哥大姐们写出解题步骤!感激不尽!
dxjdxj 1年前 已收到3个回答 举报

AKIN1028 幼苗


设从甲市调往A市X台(10>=X>=4),那么从甲市调往B市12-X台,从乙市调往A市为10-X台,从乙市调往B市为8-(12-X)=X-4台,总运费Y元
Y=400X+800(12-X)+300(10-X)+500(X-4)
=10600-200X (10>=X>=4)
(1)总运费Y与X的函数解析式 Y=10600-200X (10>=X>=4)
(2)若要求总运费不超过9000元,有几种调运方案;
Y=10600-200X


4

素晚晚 幼苗


1.y=400x+(12-x)800+(10-x)300+(8+x-12)500
=-700x+11600
2.-700x+11600<9000
3x=3
x=4
.....
3.y为单调递减函数,所以在最大值处取得最小值,
x=10时,运费最低。
也可以根据(2)得出那中运费最低


0

dfgjdffyhhsder 幼苗


(1).
从甲市调往A市x台,运费与数量成正比
y=400x+300(10-x)+800(12-x)+500[6-(10-x)]=-200x+10600,x∈[4,10]且x∈Z
从甲市调往A市x台,总运费y与x的函数解析式为y=-200x+10600,x∈[4,10]且x∈Z
(2).
设甲市调到A市有x台,乙市调到A市有10-x台;甲市调到B市有12-x...


0