在匀强磁场中,垂直磁场方向放一个面积为3.0×10 -2 m 2 的线框,若穿过线框所围面积的磁通量为1.5×10 -3

在匀强磁场中,垂直磁场方向放一个面积为3.0×10 -2 m 2 的线框,若穿过线框所围面积的磁通量为1.5×10 -3 Wb,则磁场磁感应强度的大小为(  )
A.4.5×10 -4 T B.4.5×10 -2 T C.5.0×10 -4 T D.5.0×10 -2 T
ylkxhw 1年前 已收到1个回答 举报

wwg12341 花朵


导线框的面积S=3.0×10 -2 m 2 ,穿过环面的磁通量Φ=1.5×10 -3 Wb,
当磁场与环面垂直时,由Φ=BS得:B=
Φ
S =5.0×10 -2 T
故选D


4